🛒 省錢 ?買蛋的成本大解析!

勤儉持家的大家,一定都遇過這種情況:

「同樣的商品,不同的賣價,為了省錢,我蒐集各賣場的價格,分別在不同地方採買。」

📍 我家的雞蛋吃很快,所以一直以來,都會特別去斗六的一家早餐店買蛋。
因為他們有自家的養雞場,價格比一般超市便宜,所以我們都習慣在那邊買。

然而,昨天老婆問我了一個問題:

「其實,我們特別繞過來買蛋,真的有比較省嗎?」 🤔

這讓我決定 好好來算一下成本!


📊 成本分析

💡 情況 1:運動後繞去買蛋(36 元/斤)

  • 行車距離 🚗:2.6 km(單程),來回 5.2 km
  • 時間 ⏳:7 分鐘(單程),來回 14 分鐘
  • 油耗 ⛽:6 km/L,油價 30.4 元/L
  • 計算
    • 交通成本 💰:5.2 km ÷ 6 km/L × 30.4 元 = 26.45 元
    • 時間成本 🕒:14 分鐘 × 190 元/小時 = 44.30 元
    • 總固定成本26.45 + 44.30 = 70.75 元

💡 情況 2:全聯買台農洗選蛋(46 元/斤)

  • 行走距離 🚶:160m,來回 320m
  • 時間 ⏳:2 分鐘(單程),來回 4 分鐘
  • 交通成本 💰:0 元(因為是走路)
  • 時間成本 🕒:4 分鐘 × 190 元/小時 = 12.66 元
  • 總固定成本0 + 12.66 = 12.66 元

🧐 那麼,到底買多少斤才會划算?

雞蛋價差:46 - 36 = 10 元/斤

計算最少需要購買量:
📌 (70.75 - 12.66) ÷ 10 = 5.8 斤

至少買 6 斤以上,特地繞路去蛋行才划算!


📢 三點重要心得

1️⃣ 依上述情況,購買 6 斤以上才划算 💰
2️⃣ 我們很容易只關注「商品價格」,卻忽略了「隱藏成本」 🚗💨
3️⃣ 如果經濟無虞,應該更重視時間成本,畢竟——生命無價! ⏳✨


💬 你有為了省錢,特別繞路買東西的經驗嗎?


歡迎留言分享你的看法!👇

#我一定是太閒才花費早上的寶貴時間做計算😆


勤儉持家





留言

這個網誌中的熱門文章

電影欣賞:《腦寄生》

「露上樟湖」露營區

4+2R一個月心得記錄